Programación anual por  plan de estudios
UNIDAD : IZTAPALAPA
DIVISIÓN: CIENCIAS BIOLOGICAS Y DE LA SALUD
LICENCIATURA EN PRODUCCION ANIMAL  
30 de octubre de 2020
No. U.E.A. Nombre Trimestre 
de ubicación
PRIMAVERA-2020 OTOÑO-2020 INVIERNO-2021
1
2000001 ARTE Y CIENCIA V a XII
Programada   
2
2110016 TEMAS SELECTOS DE FISICA V a XII
  Programada  Programada
3
2122094 RADIACION TERMICA V a XII
Programada  Programada 
4
2122098 INGENIERIA DE LA ENERGIA SOLAR V a XII
  Programada  Programada
5
2122102 FUNDAMENTOS DE ENERGIA NUCLEAR V a XII
  Programada  Programada
6
2122111 ENERGIA Y MEDIO AMBIENTE V a XII
  Programada  Programada
7
2130030 INTRODUCCION AL PENSAMIENTO MATEMATICO V a XII
  Programada  Programada
8
2141097 BIOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR I V a XII
Programada  Programada  Programada
9
2141107 INTRODUCCION A LA CIENCIA DE LOS NANOMATERIALES V a XII
Programada  Programada  Programada
10
2151025 INTRODUCCION A LA FISIOLOGIA MEDICA V a XII
Programada    Programada
11
2151026 FISIOLOGIA DE SISTEMAS HOMEOSTATICOS V a XII
Programada  Programada 
12
2151027 FISIOLOGIA DE LOS SISTEMAS NERVIOSO Y ENDOCRINO V a XII
  Programada  Programada
13
2151028 ELECTROFISIOLOGIA CELULAR V a XII
  Programada 
14
2211075 ADMINISTRACION GENERAL V a XII
Programada  Programada 
15
2211076 HISTORIA GENERAL DE LA EMPRESA Y SOCIEDAD ORGANIZACIONAL V a XII
Programada  Programada 
16
2211079 ORGANIZACION DEL TRABAJO Y COMPORTAMIENTO HUMANO V a XII
  Programada 
17
2211081 TEORIA DE LA ORGANIZACION V a XII
Programada   
18
2211082 SOCIEDAD DE CONSUMO, DESARROLLO TECNOLOGICO Y COMUNICACION V a XII
Programada  Programada 
19
2211083 INFORMACION FINANCIERA V a XII
Programada   
20
2211085 COMPORTAMIENTO EN LAS ORGANIZACIONES V a XII
Programada  Programada 
21
2211086 ACCION ESTATAL Y GESTION SOCIAL V a XII
Programada  Programada 
22
2211087 CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA V a XII
Programada  Programada 
23
2211089 DIRECCION Y ADMINISTRACION DE PERSONAL V a XII
  Programada 
24
2211090 ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL V a XII
  Programada 
25
2211091 FUNDAMENTOS DE POLITICA ECONOMICA V a XII
  Programada 
26
2211092 ANALISIS DE DECISIONES V a XII
Programada  Programada 
27
2211093 MARKETING I V a XII
Programada  Programada 
28
2211094 GESTION Y CONTROL ESTRATEGICOS I V a XII
Programada   
29
2211095 ADMINISTRACION FINANCIERA I V a XII
Programada   
30
2212000 PROBLEMAS FILOSOFICOS Y CIVILIZACION OCCIDENTAL V a XII
Programada  Programada 
31
2212001 DERECHO I V a XII
Programada  Programada 
32
2212003 MERCADOS FINANCIEROS V a XII
  Programada 
33
2212013 LIDERAZGO V a XII
Programada  Programada 
34
2212020 ADMINISTRACION DEL EMPLEO V a XII
Programada   
35
2212030 FORMAS DE ESTADO Y REGIMENES DE GOBIERNO V a XII
Programada   
36
2224040 INTRODUCCION A LA ANTROPOLOGIA V a XII
  Programada 
37
2224041 CULTURA V a XII
  Programada 
38
2224042 MESOAMERICA V a XII
  Programada 
39
2224055 CONFLICTO Y CAMBIO SOCIOCULTURAL V a XII
Programada   
40
2224073 ECONOMIA CAMPESINA V a XII
Programada   
41
2241091 MICROECONOMIA I V a XII
Programada  Programada 
42
2242036 INTRODUCCION A LA ECONOMIA V a XII
Programada  Programada 
43
2250013 HISTORIA MUNDIAL ECONOMICA POLITICA Y SOCIAL I V a XII
  Programada 
44
2250026 HISTORIA DE LA MUSICA V a XII
  Programada 
45
2255064 INGLES INTERMEDIO I IV
Programada  Programada 
46
2255065 INGLES INTERMEDIO II V
Programada  Programada 
47
2255066 INGLES INTERMEDIO III VI
Programada  Programada 
48
2255108 HISTORIA DE MESOAMERICA V a XII
Programada   
49
2255133 TEMAS DE HISTORIA POLITICA V a XII
Programada  Programada 
50
2255134 TEMAS DE HISTORIA SOCIAL V a XII
Programada   
51
2255142 TEMAS DE HISTORIA MUNDIAL V a XII
Programada  Programada 
52
2255145 TEMAS DE HISTORIA DEL ARTE V a XII
Programada   
53
2255183 PRACTICAS DE LECTURA Y REDACCION V a XII
Programada  Programada 
54
2255187 LITERATURA CLASICA V a XII
Programada   
55
2255302 INTRODUCCION A LA FILOSOFIA V a XII
Programada  Programada 
56
2255303 ETICA I V a XII
  Programada 
57
2255334 ESTUDIOS DE ETICA AMBIENTAL V a XII
  Programada 
58
2255373 ANALISIS DEL DISCURSO V a XII
  Programada 
59
2255413 INTRODUCCION AL LENGUAJE V a XII
Programada  Programada 
60
2255414 INTRODUCCION A LA LINGUISTICA V a XII
Programada  Programada 
61
2281048 PROCESOS PSICOLOGICOS BASICOS I V a XII
Programada   
62
2281049 HISTORIA CONTEMPORANEA DE MEXICO V a XII
Programada   
63
2281056 INFLUENCIA Y CAMBIO SOCIAL I V a XII
Programada   
64
2281068 PROBLEMAS CONTEMPORANEOS DE LA PSICOLOGIA SOCIAL V a XII
Programada   
65
2281081 COMUNICACION SOCIAL V a XII
  Programada 
66
2291098 FORMACION SOCIAL MEXICANA I V a XII
Programada   
67
2292013 FORMACION SOCIAL MEXICANA II V a XII
  Programada 
68
2292021 DERECHO CONSTITUCIONAL MEXICANO V a XII
  Programada 
69
2292077 INTRODUCCION A LA CIENCIA POLITICA V a XII
Programada  Programada 
70
2293016 TEORIA GEOGRAFICA CLASICA V a XII
Programada   
71
2293018 METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION GEOGRAFICA V a XII
Programada   
72
2293026 GEOGRAFIA REGIONAL V a XII
Programada   
73
2293027 GEOGRAFIA URBANA V a XII
  Programada 
74
2293033 TEMAS Y PROBLEMAS AMBIENTALES V a XII
  Programada 
75
2293035 TEMAS SELECTOS DE GEOGRAFIA I V a XII
  Programada 
76
2293037 GEOGRAFIA DE MEXICO V a XII
Programada  Programada 
77
2293039 GEOGRAFIA DEL TURISMO V a XII
Programada   
78
2293055 ORDENAMIENTO TERRITORIAL V a XII
Programada   
79
2293058 ANTROPOLOGIA URBANA V a XII
Programada   
80
2293085 SOCIOLOGIA DE LA CULTURA V a XII
  Programada 
81
2293089 SOCIOLOGIA DEL TRABAJO V a XII
Programada  Programada 
82
2293096 SOCIOLOGIA DE LOS MOVIMIENTOS SOCIALES V a XII
Programada   
83
2294003 SOCIOLOGIA RURAL V a XII
Programada  Programada 
84
2294004 SOCIOLOGIA POLITICA V a XII
Programada   
85
2300033 BIOLOGIA GENERAL I
Programada  Programada 
86
2300034 QUIMICA GENERAL I
Programada  Programada 
87
2300035 LABORATORIO INTEGRAL I
Programada  Programada 
88
2312052 EVOLUCION ANIMAL V a XII
Programada  Programada 
89
2312061 EVOLUCION V a XII
Programada  Programada 
90
2312063 ECOLOGIA I V a XII
Programada  Programada 
91
2312066 MANEJO DE ECOSISTEMAS V a XII
Programada  Programada 
92
2312078 FISIOLOGIA ECOLOGICA DE VERTEBRADOS V a XII
Programada   
93
2312083 COMPORTAMIENTO ANIMAL V a XII
Programada  Programada 
94
2312087 BIOCONSERVACION V a XII
Programada  Programada 
95
2312089 ECOLOGIA EVOLUTIVA V a XII
Programada   
96
2312090 ECOLOGIA URBANA V a XII
Programada   
97
2312091 MANEJO AMBIENTAL V a XII
  Programada 
98
2312093 SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA V a XII
Programada   
99
2321000 PRODUCCION APICOLA XII
  Programada 
100
2321050 ORIGEN Y DOMESTICACION DE LAS ESPECIES PARA LA PRODUCCION ANIMAL I
Programada  Programada 
101
2321051 BIOLOGIA CELULAR Y BIOQUIMICA DE LA PRODUCCION ANIMAL I II
Programada  Programada 
102
2321052 FISIOLOGIA DE LA HOMEOSTASIS IV
Programada  Programada 
103
2321053 PRACTICA PECUARIA I II
  Programada 
104
2321054 TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION V a XII
Programada  Programada 
105
2321055 BIOLOGIA CELULAR Y BIOQUIMICA DE LA PRODUCCION ANIMAL II III
Programada   
106
2321056 MORFOFISIOLOGIA DEL ANIMAL PRODUCTIVO II
  Programada 
107
2321057 PRACTICA PECUARIA II III
Programada   
108
2321058 TALLER DE APLICACIONES DE TECNOLOGIAS AGROPECUARIAS VIII
  Programada 
109
2321059 INTRODUCCION A LOS SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA VI
Programada   
110
2321060 TECNICAS DE MANEJO REPRODUCTIVO VI
Programada   
111
2321061 PRACTICA PECUARIA III IV
Programada  Programada 
112
2321062 CULTURA CULINARIA ASOCIADA A PROCESOS PRODUCTIVOS PECUARIOS III
Programada   
113
2321063 NUTRICION ANIMAL V
  Programada 
114
2321064 TALLER DE BIOMETRIA AGROPECUARIA I IV
Programada  Programada 
115
2321065 PRACTICA AGROPECUARIA I V
  Programada 
116
2321066 TALLER DE BIOMETRIA AGROPECUARIA II V
  Programada 
117
2321067 AGROECOLOGIA Y SUSTENTABILIDAD II
  Programada 
118
2321068 PRACTICA AGROPECUARIA II VI
Programada   
119
2321069 MANEJO SANITARIO DE AMBIENTES PECUARIOS VII
Programada  Programada 
120
2321070 ECOTECNIAS EN SISTEMAS AGROPECUARIOS VII
Programada  Programada 
121
2321071 DIVERSIDAD GENETICA Y ECOTIPOS VII
Programada  Programada 
122
2321072 PRACTICA AGROPECUARIA III VII
Programada  Programada 
123
2321073 AGROFORESTERIA VIII
  Programada 
124
2321074 SISTEMAS INTEGRALES DE PRODUCCION AGROPECUARIA VIII
  Programada 
125
2321075 AVANCES Y EVALUACION DE LAS BIOTECNOLOGIAS AGROPECUARIAS XII
Programada   
126
2321076 PRACTICA AGROSOCIAL I VIII
  Programada 
127
2321077 LEGISLACION Y POLITICA AGROPECUARIAS IX
Programada   
128
2321079 FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS I IX
Programada  Programada 
129
2321080 PRACTICA AGROSOCIAL II IX
Programada   
130
2321081 PRACTICA AGROSOCIAL III X
  Programada 
131
2321082 SOCIOLOGIA RURAL IX
Programada   
132
2321083 CONTABILIDAD PARA UNIDADES DE PRODUCCION PECUARIA X
Programada  Programada 
133
2321084 ADMINISTRACION PECUARIA X
Programada  Programada 
134
2321085 FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS II X
Programada  Programada 
135
2321086 PAQUETE DE DESARROLLO I XI
Programada  Programada 
136
2321087 PAQUETE DE DESARROLLO II XII
Programada  Programada 
137
2321088 BIOETICA V a XII
Programada  Programada 
138
2321089 SUSTENTABILIDAD V a XII
Programada  Programada 
139
2321090 RITMOS BIOLOGICOS Y CULTURAS V a XII
Programada  Programada 
140
2321091 INVESTIGACION, DIAGNOSTICO Y PLANEACION PARTICIPATIVA V a XII
Programada  Programada 
141
2321092 TECNOLOGIAS DE ALIMENTOS PARA ANIMALES X a XII
  Programada 
142
2321093 PRODUCCION DE PORCINOS X a XII
  Programada 
143
2321094 PRODUCCION DE OVINOS X a XII
  Programada 
144
2321095 PRODUCCION CUNICOLA X a XII
Programada   
145
2321096 PRODUCCION DE CAPRINOS X a XII
Programada   
146
2321097 GESTION COMERCIAL DE PRODUCTOS PECUARIOS XI a XII
Programada  Programada 
147
2321098 PRODUCCION DE BOVINOS PARA LECHE XI a XII
  Programada 
148
2321099 PRODUCCION DE BOVINOS PARA CARNE XII
Programada   
149
2321100 PRODUCCION AVICOLA X a XII
Programada  Programada 
150
2331061 QUIMICA ANALITICA V a XII
Programada  Programada 
151
2331062 QUIMICA ORGANICA I V a XII
Programada  Programada 
152
2331064 BIOQUIMICA ESTRUCTURAL V a XII
Programada  Programada 
153
2331065 RUTAS METABOLICAS V a XII
Programada  Programada 
154
2331067 MICROBIOLOGIA GENERAL V a XII
Programada  Programada 
155
2331068 ANALISIS DE MERCADO Y FORMULACION DE PROYECTOS V a XII
Programada  Programada 
156
2331078 GESTION Y CONTROL DE CALIDAD V a XII
Programada  Programada 
157
2331079 QUIMICA Y ENZIMOLOGIA DE ALIMENTOS V a XII
Programada  Programada 
158
2331080 MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS V a XII
Programada  Programada 
159
2331086 TECNOLOGIA DE FRUTAS Y HORTALIZAS V a XII
Programada  Programada 
160
2331087 TOXICOLOGIA DE ALIMENTOS V a XII
Programada  Programada 
161
2331088 TECNOLOGIA ENZIMATICA V a XII
Programada  Programada 
162
2331094 TECNOLOGIA DE CEREALES Y LEGUMINOSAS V a XII
Programada   
163
2331096 TECNOLOGIA DE FERMENTACIONES ALIMENTARIAS V a XII
Programada  Programada 
164
2331099 TECNOLOGIA DE CARNES V a XII
Programada  Programada 
165
2332000 QUIMICA ANALITICA AVANZADA V a XII
Programada  Programada 
166
2332001 ANALISIS AVANZADO DE ALIMENTOS V a XII
Programada  Programada 
167
2332003 EVALUACION SENSORIAL Y ACEPTABILIDAD DE ALIMENTOS V a XII
Programada  Programada 
168
2332053 MICROCOMPONENTES Y ADITIVOS ALIMENTARIOS V a XII
Programada  Programada 
169
2332062 QUIMICA DE LAS PLANTAS V a XII
Programada  Programada 
170
2332071 TRATAMIENTO MICROBIOLOGICO DEL AGUA V a XII
Programada  Programada 
171
2332073 TECNOLOGIA DE LACTEOS V a XII
Programada  Programada 
172
2332074 FARMACOLOGIA V a XII
Programada  Programada 
173
2341090 DIVERSIDAD ANIMAL V a XII
Programada   
174
2341091 DIVERSIDAD VEGETAL Y DE LOS HONGOS V a XII
Programada   
175
2341092 GENETICA V a XII
Programada  Programada 
176
2341094 HISTOLOGIA Y ANATOMIA ANIMAL V a XII
Programada  Programada 
177
2342001 QUIMICA ANALITICA V a XII
Programada   
178
2342005 INTRODUCCION A LA INVESTIGACION I V a XII
Programada  Programada 
179
2342006 RESPUESTA DE LOS ORGANISMOS AL ESTRES V a XII
Programada   
180
2342008 PRINCIPIOS DE FARMACOLOGIA Y TOXICOLOGIA V a XII
Programada   
181
2342016 BIOLOGIA MOLECULAR DE LA GAMETOGENESIS V a XII
Programada  Programada 
182
2342020 CICLO CELULAR V a XII
Programada  Programada 
183
2342022 CITOMETRIA DE FLUJO V a XII
Programada   
184
2342025 CULTIVO IN VITRO DE CELULAS Y TEJIDOS VEGETALES V a XII
Programada  Programada 
185
2342026 CULTIVOS DE CELULAS ANIMALES V a XII
Programada  Programada 
186
2342027 DESARROLLO DE FARMACOS V a XII
Programada  Programada 
187
2342030 EPIGENETICA V a XII
  Programada 
188
2342032 FARMACOLOGIA ESPECIAL I V a XII
Programada  Programada 
189
2342033 FARMACOLOGIA ESPECIAL II V a XII
  Programada 
190
2342036 GENOMICA V a XII
  Programada 
191
2342039 MORFOFISIOLOGIA DEL ESPERMATOZOIDE V a XII
Programada  Programada 
192
2342043 PROTEOMICA V a XII
Programada  Programada 
193
2351099 SANIDAD ACUICOLA V a XII
  Programada 
194
2352011 EDUCACION AMBIENTAL V a XII
  Programada 
195
2352015 CAMBIO CLIMATICO GLOBAL V a XII
  Programada 
196
2352016 INSTRUMENTOS DE GESTION AMBIENTAL V a XII
  Programada 
197
2352017 LEGISLACION AMBIENTAL V a XII
Programada  Programada 
198
2352018 DESARROLLO SOSTENIBLE V a XII
  Programada 
199
2352029 FISIOLOGIA DE ORGANISMOS ACUATICOS V a XII
Programada   
200
2352031 IMPACTO AMBIENTAL V a XII
Programada  Programada 
201
2352032 GESTION DE AREAS NATURALES PROTEGIDAS V a XII
  Programada 
202
2352033 BIOTECNOLOGIA ACUICOLA V a XII
  Programada 
203
2352035 BIOMATEMATICAS I III
Programada  Programada 


PAWBC005/SAE4.5/GAC/26052009